Über uns

 

 

SCHULSPORT LIECHTENSTEIN

Schulsport Liechtenstein ist die nationale Dachorganisation für die Durchführung von Schulsportwettkämpfen in Liechtenstein und für die Beschickung von regionalen und internationalen Schulsportwettkämpfen. Schulsport Liechtenstein koordiniert und fördert den Freiwilligen Schulsport im Lande. Als Freiwilliger Schulsport gelten die ausserhalb des obligatorischen Sportunterrichts, jedoch im Rahmen der Schule organisierten freiwilligen Sportkurse und Wettkämpfe.

Schulsport Liechtenstein wird von der Arbeitsgruppe Schulsport unter dem Vorsitz des Schulsportinspektors geleitet. Derzeit bilden folgende Sportlehrkräfte der Primarschulen und der Sekundarstufen I und II den Vorstand: 

Christian Fischer, Vorsitz

Anita Lenti
Elke Sele-Kettner
Günter Wenaweser
Martina Zufferey
Florian Wild 

Rolando Ospelt

Jürgen Tömördy

Biggi Blum Beck

 

 

SCHULSPORTMEISTERSCHAFT 2018/19

Unter dem neuen Slogan "Bildung braucht Bewegung" werden

noch zwei weitere Bewerbe vor den Sommerferien im Schwimmbad Mühleholz durchgeführt:

 

 

ABSCHLUSS der Schulsportmeisterschaften im SJ 2018/19

 

"Feestyle-Turmsprungevent" der Sek I 

Am Donnerstag wurde bei besten Bedingungen bereits zum 4. Mal dieser coole Event im Schwimmbad Mühleholz durchgeführt.

Tollkühne und waghalsige Sprünge wurden den zahlreichen Zuschauern präsentiert!

Gratulation an Alle!

 

 

 

 

 

Siegerinnen der Kategorie Mädchen 

 

Sieger der Kategorie Knaben

 

Rutsch-Event 4. und 5. PS:

Am Dienstag haben  über 80 Schülerinnen und Schüler der Primarstufen am 4.Rutsch-Event teilgenommen.

Wir gratulieren Allen recht Herzlich für ihren tollen Einsatz!

 

Top 5 Mädchen:

1. Shana Ratman/ PS TB

2. Julia Beck/ PS TB

3. Mia Wolfinger/ PS TB

4. Ladina Wolfinger/ PS S

5. Fiona Scheidl/ PS E

 

Top 5 Knaben

1. Julius Schiedt/ PS S 29.82 Sekunden Tagesbestzeit!

2. Gabriel Rehak/ PS E

3. Andrej Spasoojevic/ PS S

4. Edgar Bloch/ PS S

5. Fabio Jon/ PS R

 

Top 5 Mädchen

 

Top 5 Knaben

 

 

Mattenhandball 4.und 5. PS

 


 


 


 

Rangliste: 

Gemischt: 1.Rang Cool Girls (GS Schaan), 2.Rang Eschner Kombi (GS Eschen), 3. Rang Super Girls (GS Schaan) 

 

Knaben: 1.Rang Monsterboys (GS Schaan), 2.Rang Superboys (GS Schaan), 3. Rang Schaaner Cracks (GS Schaan), 4. Rang D Eschner Buaba (GS Eschen), 5 Rang GS Eschen 

 

 

 

Volleyball:

 

 

 

 

Rangliste Mädchen: 

1. LG 3E 2. LG 4NA 3. OSE 4. LG 4SA 5. RSE Team Martina 6. RSB 3a/b 7. RSE Team Alicia 8. RSE Team Alessia 9. RSB 1 

 

Rangliste Knaben:  

1. RSE 2. RSB 2 3. OSV 4. RSB 1 5 .OSE 6. RSE3 7. RSB 3 

 

 

Basketball und Unihockey:

 

Basketball

Rangliste Mädchen

1. OSV 1ab, 2. LG 1ce, 3. RST 1ab, 3. LG 1ab, 5. RSE 1c, 5. RSB 1ab, 7. LG 2cd, 7. LG 1de.

Rangliste Knaben

1. OSE 1ac, 2. LG 1d, 3. OSV 1ab, 3. RSV 1ab, 5. LG 1c, 6. LG 1ab, 7. RSE, 7. RST 1ab, 7. LG 1e, 10. RSB.

 

Unihockey

Rangliste Mädchen

1. LG Vaduz Mixed, 2. LG Vaduz Mia, 3. RSB, 4. RSE, 5. OSE.

Rangliste Knaben

1. OSE, 2. OSV 2ab, 3. RSE 2b, 4. RST 2ab, 5. RSB, 6. RSE 2ac.

 

Herzliche Gratulation allen erfolgreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmer!

 

Nächste Entscheidung:

8. Mai 2019 Fussball CS Cup Qualifikation 2019 Sek I

 

Übersicht aller Termine:

Terminplan LM Schulsport ALLE.xlsx